foyer - hier geht's zur startseite... die aktuellen kinocharts für Deutschland und USA aktuelle Meldungen aus der Kinowelt die aktuellen Kino-Starttermine fü Deutschland kinoprogramm unsere aktuellen kritiken heimkino - aktuelle DVD-Termine directory - Stöbere in unserer Datenbank background - Informationen rund um zelluloid.de
zelluloid

directory: Academy Awards/Oscars oscar 2018 - Nominierungen

WERBUNG
Nominierungen
Bester Film
 Call Me by Your Name
 Die dunkelste Stunde
 Dunkirk
 Get Out
 Lady Bird
 Der Seidene Faden
 Die Verlegerin
 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Dokumentarfilm
 Abacus: Small Enough to Jail
 Visages, villages
 Icarus
 Die letzten Männer von Aleppo
 Strong Island
Bester Hauptdarsteller
 Timothée Chalamet für Call Me by Your Name
 Daniel Day-Lewis für Der Seidene Faden
 Daniel Kaluuya für Get Out
 Gary Oldman für Die dunkelste Stunde
 Denzel Washington für Roman J. Israel, Esq. - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Beste Hauptdarstellerin
 Sally Hawkins für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Frances McDormand für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 Margot Robbie für I, Tonya
 Saoirse Ronan für Lady Bird
 Meryl Streep für Die Verlegerin
Bester Nebendarsteller
 Willem Dafoe für The Florida Project
 Woody Harrelson für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 Richard Jenkins für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Christopher Plummer für Alles Geld der Welt
 Sam Rockwell für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
 Mary J. Blige für Mudbound
 Allison Janney für I, Tonya
 Lesley Manville für Der Seidene Faden
 Laurie Metcalf für Lady Bird
 Octavia Spencer für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
Beste Regie
 Christopher Nolan für Dunkirk
 Jordan Peele für Get Out
 Greta Gerwig für Lady Bird
 Paul Thomas Anderson für Der Seidene Faden
 Guillermo del Toro für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
Bestes Original-Drehbuch
 The Big Sick
 Get Out
 Lady Bird
 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Drehbuch-Adaption
 Call Me by Your Name
 The Disaster Artist
 Logan - The Wolverine
 Molly's Game
 Mudbound
Beste Kamera
 Roger Deakins für Blade Runner 2049
 Bruno Delbonnel für Die dunkelste Stunde
 Hoyte Van Hoytema für Dunkirk
 Rachel Morrison für Mudbound
 Dan Laustsen für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
Beste Filmmusik
 Hans Zimmer für Dunkirk
 Jonny Greenwood für Der Seidene Faden
 Alexandre Desplat für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 John Williams für Star Wars: Die Letzten Jedi
 Carter Burwell für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Original Song
 Mudbound
"Mighty River"
 Call Me by Your Name
"Mystery Of Love"
 Coco - Lebendiger als das Leben
"Remember Me"
 Marshall
"Stand Up For Something"
 Greatest Showman
"This Is Me"
Bester fremdsprachiger Film
 Eine fantastische Frau - Una mujer fantástica
 L'insulte
 Loveless
 Körper und Seele
 The Square
Beste Ausstattung
 Sarah Greenwood und Katie Spencer für Die Schöne und das Biest
 Dennis Gassner und Alessandra Querzola für Blade Runner 2049
 Sarah Greenwood und Katie Spencer für Die dunkelste Stunde
 Nathan Crowley und Gary Fettis für Dunkirk
 Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin und Shane Vieau für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
Bestes Kostüm Design
 Jacqueline Durran für Die Schöne und das Biest
 Jacqueline Durran für Die dunkelste Stunde
 Mark Bridges für Der Seidene Faden
 Luis Sequeira für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Consolata Boyle für Victoria & Abdul
Bester Schnitt
 Paul Machliss und Jonathan Amos für Baby Driver
 Lee Smith für Dunkirk
 Tatiana S. Riegel für I, Tonya
 Sidney Wolinsky für Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Jon Gregory für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Maske
 Kazuhiro Tsuji und David Malinowski für Die dunkelste Stunde
 Daniel Phillips und Loulia Sheppard für Victoria & Abdul
 Arjen Tuiten für Wunder
Bester Trickfilm
 The Boss Baby
 The Breadwinner
 Coco - Lebendiger als das Leben
 Ferdinand - Geht stierisch ab!
 Loving Vincent
Bester Kurzfilm
 DeKalb Elementary
 The Eleven O'Clock
 My Nephew Emmett
 The Silent Child
 Watu Wote: All of us
Beste Tonabmischung
 Baby Driver
 Blade Runner 2049
 Dunkirk
 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Star Wars: Die Letzten Jedi
Bester Tonschnitt
 Baby Driver
 Blade Runner 2049
 Dunkirk
 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
 Star Wars: Die Letzten Jedi
Beste Visuelle Effekte
 Blade Runner 2049
 Guardians of the Galaxy Vol. 2
 Kong: Skull Island
 Star Wars: Die Letzten Jedi
 Planet der Affen: Survival
Statistiken
Filme mit den meisten Nominierungen
Top-Nominierungen
13Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
8Dunkirk
7Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
2017Academy Awards
 
 
zelluloid - Navigationselement
WERBUNG